ЛЕСНИЧАН ЖДУТ НА «ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ»

В ближайшую субботу, 16 апреля, Лесной примет участие в международной акции «Тотальный Диктант». Свою грамотность и знание русского языка сможет проверить каждый.

Площадками проведения «Тотального Диктанта» в Лесном традиционно станут школа № 75 и ТИ НИЯУ МИФИ. Начало акции назначено на 14.00 по местному времени. Для тех, кто по какой-то причине не сможет прийти на площадки, предусмотрена возможность проверки собственной грамотности в режиме «онлайн» на сайте «Тотального диктанта» (страница будет доступна 16 апреля).

дик03

«Тотальный диктант» – акция ежегодная. В этом году она пройдет в 600 городах России и на шести континентах. Автором текста «Тотального Диктанта-2016» стал детский писатель Андрей УСАЧЁВ. Именно его перу принадлежат истории об «Умной собачке Соне» и «Девице Бигелоу». УСАЧЁВ – победитель Национального конкурса «Книга года», лауреат Всероссийских и международных литературных премий. Свой выбор организаторы диктанта объяснили желанием найти автора, который не похож на всех предыдущих и работает в другом жанре. Напомним, в прошлые года текст для акции писали Захар ПРИЛЕПИН, Дина РУБИНА, Дмитрий БЫКОВ, Алексей ИВАНОВ и Евгений ВОДОЛАЗКИН.

В 2015 году «Тотальный Диктант» в России написали  и сдали на проверку 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить свою работу себе. За рубежом в 152 городах проверили свои знания по русскому языку 9 459 человек.

дик01

Д.Подъеферов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *