Единый урок чтения

В образовательных учреждениях  Лесного прошел традиционный Единый урок чтения. В этом году он проводился в рамках областной акции «День чтения – 2019» под девизом «Книга в моей семье». 

Как всегда, на этих уроках ребята много читали, рассуждали о роли книг в их жизни, доказывали взрослым, что они читают книги, правда, уже не всегда в традиционном бумажном формате. А педагоги, библиотекари и приглашенные на уроки гости убеждали ребят в высокой нравственной ценности слова и книги.  

Большая часть уроков в  школах города, как и по всей области, были посвящены семейному чтению. Учащиеся представляли друг  другу книги, которые  читали их бабушки и дедушки, мамы и папы, старшие братья и сестры, а теперь прочли и они (97 уроков).

Ребята и педагоги рассказывали о любимых книгах и читали отрывки из них (59). Очень интересно было малышам узнать о том, какие книги любили читать в свое время старшеклассники, пришедшие  к ним на урок чтения (шк. 64,74).          

В этот день в стенах школ звучали тексты произведений Дмитрия Мамина-Сибиряка, Павла Бажова, Аркадия Гайдара, Николая Носова, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Эдуарда Успенского, которые прошли через детство нескольких поколений и не утратили своей воспитательной ценности. 

Многие ребята в этот день еще раз окунулись в яркий мир русской сказки, которая учит маленького человека быть добрым и честным (шк. 67, 71, 73, лицей).

Многие ребята, как в преддверии праздника, так и в этот день стали  участниками очных и заочных литературных викторин (шк. 64, 72, 73), конкурсов рисунков (шк.67, лицей).

Из принесенных ребятами книг в классах были оформлены книжные выставки. В шк.72, лицей они сопровождались видеороликами, созданными ребятами.

Учащиеся лицея в этот день организовали акцию по сбору книг для ребят детских домов и дошкольных учреждений.

Как всегда, в этот день не остались в стороне городские библиотеки. Работники библиотеки им. А.П.Гайдара провели интересные уроки-беседы по современным книгам для ребят школ №64, 73, 74, 76, лицея. А сотрудники библиотеки им.П.П.Бажова организовали увлекательный квест  «Тайна за семью печатями» для учащихся 5-6-х  классов школы №72.

Больше 200 мероприятий с книгой было проведено в единый День чтения, шесть тысяч его участников еще раз соприкоснулись с важнейшим и таинственным миром печатного слова. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *